Rosemary Ricchio & Pierre Bourdy

traduction pour le cinéma

translation  •  paris

ROSEMARY RICCHIO 

Sous-titrage : films de long métrage

Dandin (téléfilm, 1988) - Les Films du Losange / Grand Siècle / Doriane Films : la pièce George Dandin ou le Mari confondu de Molière ; Roger Planchon, réalisateur

Sauver ou périr - A Single Man Productions / Mars Films : Frédéric Tellier, scénariste/réalisateur

Neuilly sa mère, sa mère ! - Miroir Magique ! / Vito Films : Gabriel Julien-Lafferière, réalisateur

Budapest - Labyrinthe Productions / Warner Bros. : Xavier Gens, réalisateur

La Finale - 2425 Films / UGC : Robin Sykes, scénariste/réalisateur

Les dents, pipi et au lit - SND : Emmanuel Gillibert, scénariste/réalisateur

Santa & compagnie - Légende / Gaumont : Alain Chabat, scénariste/réalisateur

La monnaie de leur pièce - Move Movie : Anne Le Ny, scénariste/réalisatrice

Gauguin - Move Movie : Edouard Deluc, scénariste/réalisateur

Ce qui nous lie - Ce Qui Me Meut : Cédric Klapisch, scénariste/réalisateur

Plonger - Move Movie : Mélanie Laurent, scénariste/réalisatrice

Les Ex - Radar Films / Alter Films /SND : Maurice Barthélemy, scénariste/réalisateur

Daddy Cool - Les Improductibles / Other Angle Pictures : Maxime Govare, scénariste/réalisateur

Le serpent aux mille coupures - SND / The French Connection / Capture the Flag Films : Éric Valette, scénariste/réalisateur

La Confession - Radar Films / Nebo Productions / Scope Pictures / SND : Nicolas Boukhrief, scénariste/réalisateur

Maman a tort - Avenue B Productions : Marc Fitoussi, scénariste/réalisateur

La Soif de vivre (téléfilm) - Flach Film Production / France Télévisions : Lorenzo Gabrièle, réalisateur

Le Voyage de Fanny - Origami Films / Bee Films : Lola Doillon, scénariste/réalisatrice

Comment j'ai rencontré mon père - Chapka Films / Vendôme Productions : Maxime Motte, réalisateur

Marseille - Pathé / Eskwad / LGM Productions : Kad Merad, réalisateur

La Dream team - Paramount / Orange Studio / Source Films : Thomas Sorriaux, réalisateur

La Tour 2 contrôle infernale - Légende Distribution : Éric Judor, réalisateur

Adopte un veuf - SND / TF1 / Orange Studio : François Desagnat, réalisateur

Demain (documentaire de long métrage), sous-titrage & voix-off en anglais - Move Movie / Mars Distribution : Cyril Dion & Mélanie Laurent, réalisateurs

Qui sème l'amour (téléfilm) - Flach Film Production / France Télévisions : Lorenzo Gabrièle, réalisateur

Antigang - SND / Capture the Flag Film : Benjamin Rocher, réalisateur

L'Origine de la violence - Integral Film : Élie Chouraqui, réalisateur

Night Fare - Diagoro Films : Julien Seri, réalisateur

Un homme idéal - SND / 24 25 Films / WY Productions : Yann Gozlan, réalisateur

Arletty, une passion coupable (téléfilm) - Flach Film Production : Anaud Sélignac, réalisateur

Lou ! - Move Movie / Mother Production : Julien Neel, réalisateur

L'Affaire SK1 - Labyrinthe Films / SND : Frédéric Tellier, réalisateur

Respire - Move Movie / Gaumont : Mélanie Laurent, réalisatrice

Alleluia - SND / Panique / Radar Films : Fabrice Du Welz, réalisateur

La Vie pure - Cantina Studio : Jeremy Banster, réalisateur

Eventide - CRM-114 : Felix van Cleeff, réalisateur

On a failli être amies - Move Movie / Mars Films : Anne Le Ny, réalisatrice

La Ritournelle - Avenue B Productions / SND : Marc Fitoussi, réalisateur 

Des roses en hiver (téléfilm) - Flach Film Production : Lorenzo Gabriele, réalisateur

Fiston - Monkey Pack Films / SND : Pascal Bourdiaux, réalisateur

Anna Karénina (mini-série) - RAI Fiction / Pampa Production : Christian Duguay, réalisateur

De guerre lasse - Elzévir Films / SND : Olivier Panchot, réalisateur

Casse-tête chinois - Ce Qui Me Meut : Cédric Klapisch, réalisateur

Un homme au pair (téléfilm) - Flach Film Production : Laurent Dusseaux, réalisateur

Cornouaille - Move Movie / TF1 International : Anne Le Ny, réalisatrice

Pauline détective - Haut et Court / Studio 37 : Marc Fitoussi, réalisateur

Le Guetteur - Studio Canal / Babe Films / Ran Entertainment : Michele Placido, réalisateur

Grand départ - Move Movie / Mon Voisin Productions : Nicolas Mercier, réalisateur

Je me suis fait tout petit - Origami Films / Studio 37 : Cécilia Rouaud, réalisatrice

Miroir mon amour - Flach Film Production / Arte France : Siegrid Alnoy, réalisatrice

Simon Killer - FilmHaven Entertainment / BorderLine Films : Antonio Campos, réalisateur

2 Days in New York - Polaris Film Production & Finance : Julie Delpy, réalisatrice

Le Reste du monde - ARTE France / D.O. Films : Damien Odoul, réalisateur

After - Bee Films / France 2 Cinéma : Géraldine Maillet, réalisatrice

Les Adoptés - Move Movie : Mélanie Laurent, réalisatrice

Et soudain, tout le monde me manque - Vertigo Productions / TF1 Films Productions / UGC : Jennifer Devoldère, réalisatrice

Ma part du gâteau - Ce Qui Me Meut : Cédric Klapisch, réalisateur

Les Toqués (série télévisée - épisode n° 5 : « La Cuisine de l’amour ») - Ladyboys Films / TF1 : Laurence Katrian, réalisatrice

Quelques heures de printemps (promo reel) - TS Productions / Rezo Films : Stéphane Brisé, réalisateur

Contre toi - Origami Films / Ce Qui Me Meut / Mars Distribution : Lola Doillon, réalisatrice

Les Invités de mon père - Move Movie / TF1 International : Anne Le Ny, réalisatrice

Robert Mitchum est mort - Ferris & Brockman / Studio Agart / Panache Productions : Olivier Babinet & Fred Kihn, réalisateurs

Copacabana - Avenue B / ARTE France Cinéma / Mars Films : Marc Fitoussi, réalisateur

Qu’un seul tienne et les autres suivront - Rezo Productions : Léa Fehner, réalisatrice

Ludique journée - Sol y Luna Film : Xavier, réalisateur

Fantan fanga - Taaré Films : Adama Drabo & Ladji Diakité, réalisateurs

La Yuma - Ivania Films / Wanda Vision / Camila Films : Florence Jaugey, réalisatrice

Un village français (série télévisée - pilote : « Le Débarquement ») - France 3 / Tetra média / Terego : Philippe Triboit, réalisateur

Suite noire (série télévisée : « Vitrage à la corde ») - Agora Films / France 2 / ARTE : Laurent Bouhnik, réalisateur

Suite noire (série télévisée : « La Musique de papa ») - Agora Films / France 2 / ARTE : Patrick Grandperret, réalisateur

Dunia (1987) - Les Films de l’Espoir / Archibald Films : S. Pierre Yameogo, réalisateur

Après la chute - Agat Films & Cie : Hiner Saleem, réalisateur

Ultimatum (film annonce) - Mars Distribution : Alain Tasma, réalisateur

Baby Blues - Move Movie / France 2 Cinéma / Mars Films : Diane Bertrand, réalisatrice

Coupable - Rezo Productions / Canal + : Laetitia Masson, réalisatrice

Salamandra - JBA Production / ARTE France / Rizoma Film : Pable Agüero, réalisateur

L’Absence - Kif Productions : Mama Keita, réalisateur

Du côté d’Orouët (1973) – V.M. Productions / Antniea : Jacques Rozier, réalisateur

Cactus (Garga Mbosse) (1975) - Sunu-Films Production ; Mahama Traoré, réalisateur

L’Amour dans le sang (téléfilm d’après l’œuvre éponyme de Charlotte Valandrey) - Mon Voisin Productions / Nota Bene / France 3 Lille : Vincent Monnet, réalisateur

Flics (série télévisée - « Le jour des morts », épisodes n° 1 & 2) - TF1 International / GMT / Gentleman Films : Nicolas Cuche, réalisateur

La Recta Provincia - R.R. Producciones / TVN : Raul Ruiz, réalisateur

Et toi, t’es sur qui ? - Ce Qui Me Meut / StudioCanal / Rezo Films : Lola Doillon, réalisatrice

La Reine soleil - Belokan Productions / Rezo Productions : Philippe Leclerc, réalisateur

La Camera oscura, - Sophie Dulac productions : Maria Victoria Menis, réalisatrice

Aube noire (1983) - D.A.M. : Djingareye Maiga, réalisateur

Kodou (1970) - Baobab Films : Ababacar Samb-Makharam, réalisateur

Le Médecin de Gafiré (1972) - Mahama Traoré, distributeur ; Mustapha Diop, réalisateur

Jom, ou L’histoire d’un peuple (1983) - Baobab Films : Ababacar Samb-Makharam, réalisateur

Les Tam-tams se sont tus (1972) - Sogafilm Libreville / RTG : Philippe Mory, réalisateur

Coup de sang - Les Films du Chantier / Zone Libre Distribution : Jean Marboeuf, réalisateur

Faro : La Reine des eaux - Pav Communication / Boreal Films : Salif Traoré, réalisateur

Lambaaye (1972) - Mahama Traoré, réalisateur

Andalucia - Mille et Une Productions : Alain Gomis, réalisateur

Zaïna, cavalière de l’Atlas - Rezo Films / Prokino Filmproduktion : Bourlem Guerdjou, réalisateur

Les Poupées russes - Ce Qui Me Meut / StudioCanal / France 2 Cinéma / Canal + : Cédric Klapisch, réalisateur

Terre et cendres - Les Films du Lendemain : Atiq Rahimi, réalisateur

Ne fais pas ça ! - Les Films du Lendemain / MK2 : Luc Bondy, réalisateur

Aaltra - Le Parti Productions : Benoît Delépine & Gustave de Kerven, réalisateurs

Mystification ou l’histoire des portraits - Les films Hatari / Balthazar Productions ; Sandrine Rinaldi, réalisatrice

Pas sages (téléfilm) - Balthazar Productions / Arte France : Lorraine Groleau, réalisatrice

Le Rossignol (téléfilm de l’opéra d’Igor Stravinsky) - AGAT Films & Cie / ARTE France : Christian Chaudet, réalisateur

Rosenstrasse (extraits et bande annonce) - Studio Hamburg Letterbox Filmproduktion / Tele-München / Get Reel Productions : Margarethe von Trotta, réalisatrice

Ni pour, ni contre (bien au contraire) - Vertigo Productions / M6 Films / Ce Qui Me Meut : Cédric Klapisch, réalisateur

Kaena : La Prophétie - Xilam / Chaman Productions / StudioCanal / Universal Pictures : Chris Delaporte & Pascal Pinon, réalisateurs

Das Stahltier (L’Animal d’acier) (1935) - Willy Zielke, réalisateur

Sans elle - Les Films de l'Après-Midi / Filmes de Tejo : Anna da Palma, réalisatrice

Un fils - ML Prods : Amal Bedjaoui, réalisatrice

L’Auberge espagnole - Ce Qui Me Meut / Mars Distribution / 20th Century Fox : Cédric Klapisch, réalisateur

L’Enfant des lumières, (téléfilm) - France 2 / ARTE France / GMT productions / RTBF / Banana Films : Daniel Vigne, réalisateur

Clémy (téléfilm) - TF1-Hamster Productions : Jean-Loup Dabadie, scénariste ; Nicolas Ribowski, réalisateur