Rosemary Ricchio & Pierre Bourdy

traduction pour le cinéma

translation  •  paris

ROSEMARY RICCHIO 

Sous-titrage : 
documentaires & films de court métrage

 

Charlotte Perriand : Pionnière de l’art de vivre, Arte France / Cinétévé / Fondation Louis Vuitton ; Stéphane Ghez, réalisateur

Rouge !, l’INA / Arte France / Grand Palais ; Pierre-Henri Gibert & Adrien Minard, réalisateurs

Samuel Courtauld : Le parti de l'impressionnisme, Fondation Louis Vuitton ; Alyssa Verbizh, réalisatrice

Egon Schiele, Fondation Louis Vuitton ; Alyssa Verbizh, réalisatrice

Jean-Michel Basquiat, Fondation Louis Vuitton ; Alyssa Verbizh, réalisatrice

Nous, la danse, France Télévisions /ViaLMtv Sarthe ; Yvan Schreck & Julie Charrier, réalisateurs

Un Américain nommé Kazan, Folamour Productions / Arte France ; Claire Duguet, réalisatrice

Hugo Pratt, Trait pour trait, ARTE France / Quark Productions : Thierry Thomas, réalisateur

Climats (une série de 10 documentaires courts), Reciproque / Maison des Climats, Beaune

12 jours (documentaire de long métrage), Palmeraie et Désert : Raymond Depardon, réalisateur

JR, Folamour / France Télévisions : Daniel Ablin, réalisateur

120 ans d'inventions au cinéma, ARTE France / La Cinémathèque Française / Les Films d'Ici : Stan Neumann, réalisateur

Divino Inferno : Et Rodin créa la Porte de l'Enfer (documentaire - voix-off en anglais), Les Bon Clients / ARTE France : Bruno Aveillan, réalisateur

Le Maestro, à la recherche de la musique des camps (documentaire de long métrage), Intuition Films & Docs / Les Bon Clients / France Télévisions / RAI : Alexandre Valenti, réalisateur

Etudiants, l'avenir à crédit (documentaire de long métrage), CFRT / ARTE France : Jean Robert Viallet, réalisateur

Les Evadés de Rawa Ruska : Témoins de la Shoah, Les Films d'Ici / France Télévisions : Chochana Boukhobza, réalisatrice

Léon Blum, haï et adoré, Les Films d'Ici 2 / France Télévisions : Julia Bracher & Hugo Hayat, réalisateurs

Demain (documentaire de long métrage), sous-titrage & voix-off en anglais - Move Movie / Mars Distribution : Cyril Dion & Mélanie Laurent, réalisateurs

Ma vie avec un robot, Bellota Films : Thibaut Sève, réalisateur

Le Combat des chefs, Zadig Productions / INA / France Télévisions : Emmanuelle Franc, réalisatrice

Je vous emmène (court métrage), Move Movie / Opéra de Paris, 3ème Scène : Eric Reinhardt, réalisateur

ABC de l'Homme, 28 courts métrages - INA / Musée de l'Homme

La Parade, série téléréalité - France Télévisions / Les Films du Bilboquet (10 épisodes)

Marque phares & Nouveautés, 2 publicités - TF1

La Grèce de Christos Chryssopoulos, Petros Markaris et Ersi Soriropoulos - Les Poissons Volants / Arte France: Nicholas Autheman, réalisateur

Chasseurs d'appart', série téléréalité - M6 / Studio 89 (1 épisode)

L'Enclave - Les Films d'Ici : Aude Léa Rapin, réalisatrice

Disq-optique - INA : Franck Podguszer, producteur

Un amour absolu - JPG Films / Arte France / Le CFRT : Stéphanie Pillonca-Kervern, réalisatrice

Haute coiffure 2014, série télévisée (pilote) - Banijay Productions France

Une saison au zoo, série télévisée (1 épisode) - Banijay Productions France

Les Oubliés de Norviliskes - Belarusfilm / Studio Letopis : Dimitri Maxamet, réalisateur

Bang Bang ! - Caïmans Productions : Julien Bisaro, réalisateur

Bernard Parmégiani : Sur un temps - INA : Franck Podguszer, réalisateur

FutureMag - ARTE France / Effervescence Label (magazine d'information - 1 épisode)

Les Beaux jours - Abelina Films Production (court métrage) : Franck Haro, réalisateur

L'Innovation fait sa révolution - BFM Business / Éléphant At Work : Alain Pirot, réalisateur

Les Soldats du refus 1914-1918 - Compagnie des Phares & Balises / France Télévisions : Georgette Cuvelier, réalisatrice

Georges Braque : Autoportrait - INA/ RMN-Grand Palais : Michaël Gaumnitz, réalisateur

La Ruée vers l’art - Les Poissons Volants / Canal + : Marianne Lamour, réalisatrice

Le Défi madriliène de José Carlos Martinez - Mezzo / 5° Planète : Jean-Marie David, réalisateur 

Dans la peau d’un chef, série télévisée (1 épisode) - France 2

La Nuit américaine d’Angélique - Senso Films : Joris Clerté & Pierre-Emmanuel Lyet, réalisateurs

Poussières - Blue Monday Productions : Daniel Metge, réalisateur

Panique pas papa !, série télévisée (2 épisodes) - France 4

Claude M le cinéma (Claude Miller, cinéaste de l’intime) - Movie Da / Ciné+ : Emmanuel Barnault, réalisateur

La Main tendue - Les Films d’Ici / Le Musée du Louvre / Arte France : Richard Copans, réalisateur

Les Himbas font leur cinéma ! - Gedeon Programmes / France Télévisions : Solenn Bardet, réalisatrice

Machinations - Idéale Audience / IRCAM : Anna Celia Kendall, réalisatrice

Kathleen Ferrier - ARTE France / Les Films de la Mémoire : Diane Perelsztejn, réalisatrice

Indiens en sursis - RTS / Horizon Films : Daniel Schweizer, réalisateur

Au nom de Marie - ARTE France / MAT Films : Dominique Gros, réalisatrice

Khmers rouges : Une simple question de justice - ARTE France / the factory / Fontana / RTBF ; Jean Reynaud & Rémi Lainé, réalisateurs

Bollywood Boulevard - Quark Productions / France Télévisions : Camille Ponsin, réalisatrice

L’Énigmatique histoire de B. Traven - ARTE France / Zeugma Films / Vaya Films : Xavier Villetard, réalisateur

L’INHA, 20 ans déjà - L’INHA / Petit à Petit Poductions : Anne Maregiano, réalisatrice

Roberto Saviano : Un écrivain menacé de mort par la Camorra - ADR Productions / Beur TV : Elisa Mantin, réalisatrice

La Mort de Danton - Mille et Une Films / Cinéplume / TVM : Alice Diop, réalisatrice

L’Homme de Florès - Ex Nihilo / Teol Productions : Laurent Orluc, réalisateur

Enfumés - Premières Lignes / France 4 : Paul Moreira, réalisateur

Petits objets de plaisir - Zeugma Films : Caterina Profili, réalisatrice

Océan, climat et nous - La Cité des Sciences

Reflets sur la Croisette - INA : plusieurs émissions de François Chalais

From Her to Eternity - Kanoko : Reko Kondo, scénariste / réalisateur

Checkpoint - Carlito / TPS Star : Ruben Amar, réalisateur

La Clé des champs (bande-annonce) - Wild Bunch / Les Films de al Veranda / Thelma Films : Marie Perennou & Claude Nuridsany, réalisateurs

JC comme Jésus-Christ - (3 bandes-annonces) - MK2 : Ruben Amar, réalisateur

L’Europe judiciare : escort.eu - France Télévision / Maha Productions : Olivier Ballande, réalisateur

Territoire perdu - Zeugma Films / Cobra Films : Pierre-Yves Vandeweerd, réalisateur

Impunité - Intermezzo Films / Dolce Vita Films : Juan José Lozane & Hollman Morris, réalisateurs

Notre poison quotidien - INA : Marie-Monique Robin, réalisatrice

Le Bateau en carton - Zeugma Films / Télessonne / France Télévisions : José Vieira, réalisateur

L’Ouragan Kalatozov - Les Films du Horla : Patrick Cazals, réalisateur

Unforgotten Islands - Filao Films : Michael Daëron, réalisateur

Oligarques, art et dollars - Quark Productions / France 5 : Tania Rakhmanova, réalisatrice

Gérard Garouste, les métamorphoses d’une oeuvre - The Carlyle Group : Joël Calmettes, réalisateur

Kabarett Berlin - Bel Air Media / ARTE France : Fabienne Rousso-Lenoir, réalisatrice

Black Diamond - Roche Productions / Artemis Productions / Patrick Quinet / France 2 Cinéma : Pascale Lamche, réalisatrice

Django Reinhardt : Three Fingers Lightning - Idéale Audience / Pierre Bouteiller Productions / INA : Christian Cascio, réalisatrice

Surgi de la brume dans un rugissement strident - Le G.R.E.C. : Christine Marrou, réalisatrice

Cut Up : Ecole - ARTE France / Quark Productions : divers réalisateurs

Bienvenue (pilote) - La Famiglia Production

En souvenir du monde - Michel David / Group Galactica (Zeugma Films) / La Flair Production : Frédéric Pajak, réalisateur

Siggil - Sacrebleu Productions : Remi Mazet, réalisateur

There is A War - Mercredi Films : Olivier Laneurie, réalisateur

Toujours moins - Le Fresnoy / Studio National des Arts Contemporains : Luc Moullet, réalisateur

Récits de Sam - Lapsus : Esther Hoffenberg, réalisatrice

La Saison des mutants - Zadig Productions / France 3 : Alix Didrich, réalisateur

Krach (Trader Games) (bande-annonce) - Cine Nomine / Caramel Films / Versus Production : Fabrice Genestal, réalisateur

Notre jour viendra (bande-annonce) - 120 Films / Les Chauves-Souris : Romain Gavras, réalisateur

Un agent très secret, retour à Casablanca - Idéale Audience / ARTE France : Boleslaw Sulik & Malgosha Gago, réalisateurs

La Pieuvre - Idéale Audience : Laetitia Carton, réalisatrice

Russian Lessons - Dreamscanner / Rezo Films : Olga Konskaya & Andrei Nekrasov, réalisateurs

La Carte céleste de Dunhuang - CNRS Images : Jérôme Blumberg, réalisateur

Au pays du nucléaire - The Factory Lapsus / France Télévisions : Esther Hoffenberg, réalisatrice

Nucléaire : Rien à signaler - Crescendo Films / Iota Production / ARTE France : Alain de Halleux, réalisateur

Bernard Loiseau : Les Recettes du renouveau - Groupe HEC : Thomas Paris & Frédéric Leroy, réalisateurs

Le Dernier rodéo - ARTE France / Quark Productions : Andrés Jarach, réalisateur

Jacuzzi : Projet C20 H12 - Calt Distribution

La Forêt sous surveillance - SCEREN-CNDP / UBU ; Annie Breit, réalisatrice

La Marche des crabes - Hafidgood Production / Goodlook Films : Hafid Aboulahyane, réalisateur

Thank you Satan - 3sm Productions / France 2 : Flavia Coste, réalisatrice

Moi Je Super - 080 : Romain Grandadam, réalisateur

Prix Innovation 2009 - VINCI Europe Centrale

UK Trade & Investemnt - documentaire industriel

Les Jours d’après - Tulipe & Cie / Eurovia : Cédric Havenith, réalisateur

Shanghai, les années folles - ARTE France / Idéale Audience : Olivier Horn & Anne Riegel, réalisateurs

La Passion selon Mehdi - Cinétévé / ARTE France / NDR Norddeutscher Rundfunk : 

Ouled Lénine - Z’Yeux Noirs Movies / Familia Production : Nadia El Fani, réalisatrice

Témoin indésirable - Dolce Vita / Intermezzo Film / Earthling Productions / Télévision Suisse Romande : Juan José Lozano, réalisateur

Jeanne M. : Côté cour, côté cœur - Passion Films / ARTE / Rouge Films / France 2 : Annie Chevallay & Josée Dayan, réalisatrices

Langue sacrée, langue parlée - Velvet Productions / Les Films d’Ici / KTO : Nurith Aviv, réalisatrice

Le Voyage américain (An American Journey) - Ad Vitam Production / Selenium Films : Philippe Séclier, réalisateur

Travailler à en mourir - Premières Lignes / Rue Charlot Productions / France 2 : Paul Moreira & Virginie Roëls, réalisateurs

La Lutte des castes - ARTE France / Quark Productions : Florence Martin-Kessler, réalisatrice

Le Fantôme de Jenny M. - Quark Productions : Maryam Goormaghtigh, réalisatrice

César - Fondation Cartier pour l’art contemporain : Axelle Poisson, montage d'extraits

Syrie : Parties d’échecs aux frontières - AMIP / France 5 : Amal Hamelin des Essarts, réalisatrice

Autisme d’aujourd’hui à demain - CNRS Images : Marcel Dalaise, réalisateur

Nanosciences et nanotechnologies - CNRS Images : divers réalisateurs

La Calebasse et le pluviomètre - CNRS Images : Marcel Dalaise, réalisateur

Concordia, sciences australes - CNRS Images : Marcel Dalaise, réalisateur

Les Télescopes de l’invisible - CNRS Images : Marcel Dalaise, réalisateur

Guerre de la banane - La Cité des Sciences et de l’Industrie de La Villette : Didier Ozil, réalisateur

Une canne à sucre à tout faire ? - La Cité des Sciences et de l’Industrie de La Villette : Didier Ozil, réalisateur

L’Enfant peau rouge - Many Productions / Hamaya Productions / Dunia Productions : Gérard Essomba Many, réalisateur

Cuba, l’an 50 - Bas Canal productions / Télévision Lyon Métropole : Pierre Beccu, réalisateur

Voyage avec Peter Sellars - AGAT Films / ARTE France : Mark Kidel, réalisateur

Algérie, histoires à ne pas dire - Naouel Films / Mille et Une Productions : Jean-Pierre Lledo, réalisateur

Devenir femme au Zanskar - ZED / France 5 : Jean-Michel Corillion, réalisateur

L’An prochain à Jérusalem - AGAT Films & Cie : Myriam Aziza, réalisatrice

Stolen Art : Une collection particulière - Le Parti Production / CBA / Alea Jacta : Simon Backes, réalisateur

Mourir pour la voiture ? - Premières Lignes / AMIP / Canal + / Planete : Paul Moreira, réalisateur

Les Bobos dans la ville - Premières Lignes / AMIP / ARTE France : Amal Moghaizel, réalisateur

Campo Santo - Iota Production / Crescendo Films / ARTE France : Sonia Pastecchia, réalisatrice

Foutue adolescence - Quark Productions / France 5 : Négar Zoka, réalisatrice

Secrets de cuisine de la Cité Interdite - Interscoop / France 5 : Frédéric Laffont, réalisateur

Quand le travail voyage - ARTE France / Ex Nihilo : Chantal Richard, réalisatrice

Notre rue - AGAT Films & Cie / ARTE France : Marcin Latallo, réalisateur

La Liturgie de cristal : Olivier Messiaen - ARTE France / Artline Films / INA Entreprise / Le CNSMDP : Olivier Mille, réalisateur

Le Donjon de Vincennes - CNRS Images : plusieurs réalisateurs

Cyclones en laboratoire - CNRS Images : Marcel Dalaise, réalisateur

Dernier voyage - Monkey Productions : Pierre Duculot, réalisateur

L’Offre et la demande - Divine Productions : Fédérique Farrucci, réalisatrice

Cinéma de notre temps : Otar Iosseliani, Le Merle Siffleur - AMIP / Ciné Cinéma : Julie Bertuccelli, réalisatrice

Nina Roberts : J’assume - Entracte : Thibault Staib, réalisateur

Paroles d’un autre Brésil - AGAT Films & Cie / Productions Autrement Dit : Claudia Neubern, réalisatrice

Zuoz - Zeugma Films / Navigator Film / Arte France : Danialla Marxer, réalisatrice

Sur la route du fleuve - Les Films du Safran : Mama Keïta, réalisateur

Yo, Fidel Castro : Revolucionario cubano - Temps Noir / Dominant 7 : Ignacio & Axel Ramonet, réalisateurs

Une Vie dans le ciel - AGAT Films & Cie / France 3 : François Chilowicz, réalisateur

Mozart Messe en ut - AGAT Films & Cie / ARTE France : Esti, réalisatrice

La Voix - AGAT Films & Cie / France 5 : Esti, réalisatrice

Dans les profondeurs du climat - CNRS Images : Claude Delhaye & Luc Ronat, réalisateurs

Poison d’avril - Butterfly Productions : Jimmy Bemon, réalisateur

Dormir au chaud - Abmiances ASBL : Pierre Duculot, réalisateur

Les Contes secrets ou les Rohmériens - Les Productions de la Lune Montante : Marie Binet, réalisatrice

Des shtetls à Broadway - Artline Films / Arte France / PBS : Fabienne Rousso-Lenoir, réalisatrice

9m2 pour deux - ARTE France / Lieux Fictifs / AGAT Films & Cie : Joseph Césarini & Jimmy Glasberg, réalisateurs

9m2, (série télévisée - 5 épisodes) - ARTE France / Lieux Fictifs / AGAT Films & Cie : Joseph Césarini & Jimmy Glasberg, réalisateurs

La cellule - CNRS : Marie Guiraud, productrice

Avant les assises : L’Intention de tuer - Maha Productions / France Télévisions 3 : Olivier Ballande, réalisateur

Papy-Mamie - Quark Productions : Michaël Lheureux, réalisateur

Richard Galliano - New Morning Vision / Dreyfus Music / Christian Pégand : Daniel Farhi, réalisateur

Biréli Lagrène : Gipsy Project - New Morning Vision / Dreyfus Music / Christian Pégand : Daniel Farhi, réalisateur

Dehors - Lapsus / ARTE France / Forum des Images : Mathilde Mignon, réalisatrice

Un amour pendant la guerre - Waza Images : Osvalde Lewat-Hallade, réalisatrice

Le Prise de pouvoir de Poutine - Quark Productions : Tania Rachmanova, réalisatrice

Nathalie Dessay : Une rencontre - AGAT Films & Cie / France 5 : Esti, réalisatrice

Genia Polyakov : Maître de ballet choréographe - Evgrafov Films : Vladamir Kara, réalisateur

God, Dollar, Flag & Dog - JBA Productions ; Robert Bozzi, réalisateur

Une Majorette peut en cacher une autre - Ce Qui Me Meut / Canal Plus : Lola Doillon, réalisatrice

Faire contre mauvaise fortune, bonne majorette - Ce Qui Me Meut / Canal Plus : Lola Doillon, réalisatrice

L’Habit ne fait pas la majorette - Ce Qui Me Meut / Canal Plus : Lola Doillon, réalisatrice

La Visite - Les Films du Poisson / Milsoixante productions : Nicolas Guicheteau, réalisateur

Le Caissier - Bianca Films : Frédéric Pelle, réalisateur

Pépins noirs - Bianca Films : Nicolas Birkenstock, réalisateur

Le Rossignol : Making of - AGAT Films & Cie / ARTE France : Esti, réalisatrice

Les Sucriers de Colleville, documentaire de long métrage
Quark Productions : Patrick Winocour & Juliette Guigon, producteurs ; Ariane Doublet, réalisatrice

Kaena : Making of, documentaire
Xilam / Chaman Productions / StudioCanal / Universal Pictures : Chris Delaporte & Pascal Pinon, réalisateurs

Les Années de tourmente (1947) - K.M. Zoubek, producteur ; Frank Ward Rossak & Herbert Heidemann, réalisateurs

C’est en hiver que les jours rallongent - Les Films Pénélope / L’Ina : François Chayé,

Dance Celebration 2! : Carte blanche à Angelin Preljocaj - Les Films Pénélope / La Maison de la Danse de Lyon / ARTE France : Denis Caïozzi, réalisateur

Up or Out : La règle du jeu - Quark / France 5 : Laurent Salters, réalisateur

Monsieur Bing et l’art nouveau - Idéale Audience / France 5 : Françoise Levie, réalisatrice

Fumer tue - Quark / France 3 : Andrés Jarach, réalisateur

J’ai deux mamans - AGAT Films & Cie / France 2 : Christine François, réalisatrice

Respice finem (1967) - Kratky Film Praha : Jan Spata, réalisateur

Il y a toujours quelqu’un qui t’aime - Ex Nihilo / Integrada / VOI Sénart : Pocas Tisserland, réalisatrice

Avant les assises : Une affaire de meurtre - Maha Productions / France Télévisions 3 : Olivier Ballande, réalisateur

Avant les assises : Une affaire de viol - Maha Productions / France Télévisions 3 : Olivier Ballande, réalisateur

Afrique, années 60, film de court métrage
Mago Production : Félicité Wouassi, scénariste / réalisatrice

La Pêche au gros - Quark Productions : Andrés Jarach, réalisateur

Coûte que coûte (1996) - Le Sept / ARTE France / Les Films d'Ici : Claire Simon, réalisatrice

A Valparaiso (1962) - Columbia Pictures / Argos Films / L'Université de Chile : texte de Chris Marker ; Joris Ivens, réalisateur

Escadrons de la mort - Idéale Audience / Canal + : Marie-Monique Robin, réalisatrice

Lev Kerbel : Le Sculpteur de Lénine - Imagie Productions : Bernard Louargant, réalisateur

Lexique dansé - Artefact / Baïacedez Films Production : Jeannette Dumeix, réalisatrice

Voyage d'automne - Les Films Pénélope / Parallèles Productions / France 5 : Claude Vajda, réalisateur

Mes toits et moi - Movimento Production / Christian Baute & Dominique Andreani : Anne Morin, réalisatrice

Le Collier de Patiala - Avro / Canal de Historia / ARTE France : Yvon Gérault, réalisateur

La Vie en otage - Lapsus / ARTE France : Natalia Suarez & Thomas Sady, réalisateurs

L’Héroïque cinématographe - Quark Productions / ECPAD / France 3 : Laurent Véray & Agnès de Sacy, réalisateurs

Dans l’ombre de Milosevic - TPI / France 3 : Gonzalo Arijon & Marie Claude Vogric, réalisateurs

Des vivants chez les morts (de la série « Les Occupants de l’insolite ») - France Télévision Distribution

Le Bidonville des nuages (de la série « Les Occupants de l’insolite ») - France Télévision Distribution

La Boîte noire, (de la série « Sens-dessus-dessus ») - Les Films du Petit Poisson / ARTE France : Angelo Cianci, réalisateur

Anna (3 kgs 2) - Elena Films : Laurette Polmanss, réalisatrice

E=M6 spéciale : « Cellulite » - Chinkel, producteur

Yves Saint Laurent, 5 avenue Marceau, 75116 Paris - Movimento Production / Canal+ / Transatlantic Video : David Teboul, réalisateur

A la recherche de… Yves Saint Laurent - Movimento Production / Canal+ / INA Enterprise / Transatlantic Video : David Teboul, réalisateur

A Contretemps - Zeugma Films / Ballet Atlantique / Images Plus : Sibylle Stürmer, réalisatrice 

Pouvons-nous vivre ici ? - ARTE France / Quark Productions : Sylvaine Dampierre, réalisatrice 

Les Voies de Babel - Movimento Production : Pierre Morize, réalisateur

Taxi parisien - JBA Productions : Robert Bozzy, réalisateur

Saya et Mira, documentaire bosnien

Huiles et protéines végétales, film industriel pour Sofiprotéol

Terra incognita - AGAT Films & Cie / GH Films / ARTE France : Ghasson Salhab, réalisateur

Appunti su un fatto de cronaca, film de court métrage italien

Paris : La visite - Editions Montparnasse

Avant de partir - TS Productions : Marie de Laubier, réalisatrice

Un passeport hongrois - Zeugma Films / ARTE France : Sandra Kogut, réalisatrice

Au pays du Beaufort - Kanari Films : Philippe Thomas, réalisateur

Serbie, année zéro - Les Films du Lendemain : Goran Markovic, réalisateur